Cómo llegar a Siargao

CÓMO LLEGAR
A SIARGAO

Siargao es la diminuta isla con forma de lágrima del extremo este del archipiélago, que curiosamente, le ha quitado todo el protagonismo a la inmensa región de Mindanao, gracias a sus encantos. Y una vez conocidas todas las actividades, llega momento de saber cómo llegar a Siargao.

Gracias al turismo, las compañías de transporte apostaron por este lugar y a día de hoy las facilidades para llegar por aire o mar son accesibles para cualquiera. Aunque nos parezca una pérdida de tiempo incluirla en nuestra apretada ruta, la realidad es que se pierde mucho más tiempo en barcos o autobuses visitando otros lugares. 

El aeropuerto de Siargao (IAO) es pequeño, pero suficiente para recibir los escasos aviones diarios, de esos de hélices, tan queridos por los  que no les hace gracia volar. Se encuentra en el lado izquierdo de la isla, y las vans (furgonetas) operan mientras hayan vuelos, conectando el aeropuerto con el pueblo turístico de General Luna. Recuerda que el precio es fijo, de 150 php (3€) por persona, pues hay veces que piden más.

Mapa de transportes en Siargao, Filipinas
Transportes en Siargao
Mapa de transportes en Siargao, Filipinas
Transportes en Siargao

1. Cómo llegar a Siargao desde Manila

El 97% de los visitantes se preguntan cómo ir de Manila a Siargao en en avión. Al ser una ruta de alta demanda, está perfectamente conectada para quien busca un viaje cómodo. 

La compañía que opera con vuelos directos es Cebú Pacific. Salen desde la Terminal 4 del aeropuerto de Manila, y el vuelo es de 2,5 horas. 

2. Cómo llegar a Siargao desde Cebú

Se puede llegar en ferry o avión. A diferencia del aeropuerto de Manila, donde solo hay una compañía aérea y puede poner el precio que quiera, en este operan 2, y el tener competencia se nota en el precio.

a) Avión

Sin duda la opción más rápida y cómoda. Tanto Cebu Pacific cómo Philippine Airlines tienen vuelos directos y el trayecto es de 1 hora.

El aeropuerto se encuentra al otro lado de la isla, y las vans (furgonetas) operan mientras haya vuelos, conectando el aeropuerto con el pueblo de General Luna. El precio es fijo, de 150 php (3€) por persona.

b) Ferry

Es la opción barata, pero hay que coger 2 ferries y supone bastante tiempo. Hay uno diurno y otro nocturno, ambos con literas. Si quieres aprovechar el tiempo, coger el nocturno te permitirá dormir mientras viajas, y poder empezar un nuevo día nada más llegar. 

En el link que te facilitamos para comprar online solo muestran el diurno, pero el nocturno se puede comprar en taquilla al momento sin problema.

Paso 1 – Ferry de Cebú a Surigao

  • Ferry Nocturno
  • Compañía: Cokaliong Shipping
  • Horario: 19:00 cada día (estar una hora antes para embarcar)
  • Precio: 1.100 php (19€) con aire acondicionado y 825 php (14€) sin.
  • Duración: 9 horas
  • Acomodación: Litera
  • Ferry Diurno
  • Compañía: Cebú Starlite Ferries
  • Horario: 10:00 cada día (estar una hora antes para embarcar)
  • Precio: 1.3500 php (19€) con aire acondicionado y 1.100 php (19€) sin.
  • Duración: 9 horas
  • Acomodación: Litera

Paso 2 – Ferry de Surigao a Dapa Pier, Siargao

  • Horario: 4:00, 5:00, 5:30, 6:30, 10:30, 11:30, 12:00
  • Precio: De 100 php a 300 php (2-5€), depende de la compañía.
  • Duración: 3,5 horas
  • Acomodación: Butaca

Cómo llegar a Siargao desde Leyte

Pintuyan y Padre Burgos se encuentran en Leyte, y desde aquí es posible llegar a Siargao. La ruta es apenas utilizada por el turista que viene de nadar con el tiburón ballena, por simple desconocimiento. Para llevar esta ruta a cabo hay que tener un poco de mano derecha y paciencia, pero es la única posible si se quiere ir de Leyte a Siargao. Hay que reconocer que será un reto para tí, y para mi al intentar explicarlo de la manera más clara posible.

En este caso, al ser transportes muy locales, los horarios están sujetos a cambios, por lo que te recomendamos que los confirmes en la compañía el día antes de utilizarlo. Para no liarte, el resumen de las 2 conexiones dependiendo de donde estés, por orden serán: 

  • Padre Burgos - Liloan Pier - Surigao - Siargao.
  • Pintuyan - San Ricardo - Surigao - Siargao.

3. Cómo llegar a Siargao desde Padre Burgos

Paso 1 – Bus de Padre Burgos a Sogod

  • Estación: No hay, van pasando a partir de las 6 de la mañana por la carretera principal y tendrás que pararlo. 
  • Precio: 50 php (1€)
  • Duración: 1,5 horas

Paso 2 – Bus de Sogod a Liloan Pier

  • Estación: La misma donde para el bus anterior, Sogod Station.
  • Precio: 50 php (1€)
  • Duración: 1 hora

Paso 3 – Ferry de Liloan Pier a Lipata Pier (Surigao)

  • Compañía: FastCat
  • Horarios: 4:00, 12:00, 20:00h
  • Precio: 340 - 410 php (6-7€) según la acomodación.
  • Duración: 2 horas

Paso 4 – Triciclo de Lipata Pier a Surigao Pier. El mismo pueblo tiene dos puertos, y hay que trasladarse al otro. El triciclo vale 150 php (2,5€). También hay jeepneys por 20 php (0,4€) pero no tienen horario fijo. Si preguntas en el puerto te dirán que no hay para que cojas triciclo.

Paso 5 – Ferry de Surigao Pier a Dapa Pier (Siargao)

  • Oficina: Los tickets se compran en la oficina Cokaliong Shipping Lines Inc.de enfrente cruzando la calle
  • Horarios: 4:00, 5:00, 5:30, 6:30, 10:30, 11:30, 12:00h
  • Precio: de 100 php a 300 php (2-5€), depende de la compañía
  • Duración: 3,5 horas

4. Cómo llegar a Siargao desde Pintuyan

Paso 1 – Bus de Pintuyan a San Ricardo

  • Estación: Es una parada de bus, en la carretera principal que cruza el pueblo.
  • Horario: Pasa cada media hora a partir de las 7:00 h.
  • Precio: 20 php (0,3€)

Paso 2 – Ferry de San Ricardo a Lipata Pier

  • Compañía: Montenegro Lines
  • Horario: Sale cada 4 horas, siendo el primero a las 00:00h
  • Precio: 140 php (2,5€)

Paso 3 – Triciclo de Lipata Pier a Surigao Pier. El mismo pueblo tiene dos puertos, y hay que trasladarse al otro. El triciclo vale 150 php (2,5€). También hay jeepneys por 20 php (0,4€) pero no tienen horario fijo. Si preguntas en el puerto te dirán que no hay para que cojas triciclo.

Paso 4 – Ferry de Surigao Pier a Dapa Pier (Siargao)

  • Oficina: Los tickets se compran en la oficina Cokaliong Shipping Lines Inc.de enfrente cruzando la calle
  • Horarios: 4:00, 5:00, 5:30, 6:30, 10:30, 11:30, 12:00h
  • Precio: de 100 php a 300 php (2-5€), depende de la compañía
  • Duración: 3,5 horas

Mapa de las estaciones

Para ahorrar tiempo mientras haces la ruta, aquí tienes el mapa de las estaciones que operan a Siargao, enlazadas con Google Maps. Clicando sobre ellas podrás calcular la ruta. ¡Imposible perderse!

Viajar a Filipinas

Hola, ¡gracias por visitar nuestra web! Llevamos años recorriendo cada rincón de Filipinas y ha llegado el momento de poderla compartir contigo, y que por tu cuenta o con nosotros, puedas exprimir cada segundo de tu viaje.

ACAMPADA
anuncio

———  Guías de la región  ———

Guía de Cebú
Guía de Moalboal
guia-de-mala
Guía de Bohol
Guía de Anda, Bohol
Guía de Padre Burgos
Guía de Pintuyan, Filipinas

———  Últimas entradas  ———

anuncio

EXPANDE_

INFORMACIÓN ÚTIL

¿Tienes alguna duda? Estaremos encantados de responderte

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *